Пользователь 9111.ru
Тверь, 09.11.2010, 14:51

В декабре будет три года как я вступила в права наследства.

Вопрос №1147646 из г. Тверь
опубликован 09.11.2010, 14:51
После смерти мамы с разрешения своего брата я оформила наследство на себя. Он отказался от наследства, но не в письменной форме. В декабре будет три года как я вступила в права наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы оформили документы на недвижимость в соответствии с требованиями закона, то Вы являетесь полноправным собственником данной недвижимости. Для того, чтобы оформить сделку и продать по договору купли-продажи свою собственность не требуется согласия третьего лица (Вашего брата). Ваш брат отказался от права наследования в Вашу пользу не подав заявление на наследство.

Оспорить право собственности Ваш брат сможет в течение трех лет, если Вы не докажете наличие его отказа от наследства.

Более подробную информацию по наследству и договорам купли-продажи можно посмотреть по ссылкам:

http://oblzemli.ru/nasledstvo

oblzemli.ru

oblzemli.ru

Вы можете задать вопрос юристу в режиме он-лайн.

С уважением.

10.11.2010, 15:20

Наталья, здравствуйте! Да, продать Вы можете. Если с момента открытия наследства (смерти наследодателя) пройдет более трех лет, то платить налог Вы не должны.

Что касается притязанй брата - право на обращение в суд у него есть.. Например, он сможет доказать, что наследство было им принято фактически..

С уважением,

Харченко О.В.

09.11.2010, 16:03

Наталья, например, он проживал в квартире, оплачивал ЖКУ, платил налоги, пользовался вещами и т.п..

Продать можете, конечно... Но если суд его заявление удовлетворит, то он сможет взыскать с Вас половниу стоимости данного имущества.

Наталья, но мой ответ, конечно, общий, так как не зная полностью всей ситуации, сложно что-то говорить наверняка..

Если брат обратиться в суд, обязательно воспользуйтесь помощью адвоката..

С уважением,

Харченко О.В.

09.11.2010, 19:28

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, что значит принято фактически? В течении какого срока он может подать в суд?

Если я продам недвижимость, а это квартира и дача, может ли он расторгнуть сделку?

09.11.2010, 19:02