В декабре будет три года как я вступила в права наследства.
После смерти мамы с разрешения своего брата я оформила наследство на себя. Он отказался от наследства, но не в письменной форме. В декабре будет три года как я вступила в права наследства.
Здравствуйте, Наталья!
Если Вы оформили документы на недвижимость в соответствии с требованиями закона, то Вы являетесь полноправным собственником данной недвижимости. Для того, чтобы оформить сделку и продать по договору купли-продажи свою собственность не требуется согласия третьего лица (Вашего брата). Ваш брат отказался от права наследования в Вашу пользу не подав заявление на наследство.
Оспорить право собственности Ваш брат сможет в течение трех лет, если Вы не докажете наличие его отказа от наследства.
Более подробную информацию по наследству и договорам купли-продажи можно посмотреть по ссылкам:
Вы можете задать вопрос юристу в режиме он-лайн.
С уважением.
Наталья, здравствуйте! Да, продать Вы можете. Если с момента открытия наследства (смерти наследодателя) пройдет более трех лет, то платить налог Вы не должны.
Что касается притязанй брата - право на обращение в суд у него есть.. Например, он сможет доказать, что наследство было им принято фактически..
С уважением,
Харченко О.В.
Наталья, например, он проживал в квартире, оплачивал ЖКУ, платил налоги, пользовался вещами и т.п..
Продать можете, конечно... Но если суд его заявление удовлетворит, то он сможет взыскать с Вас половниу стоимости данного имущества.
Наталья, но мой ответ, конечно, общий, так как не зная полностью всей ситуации, сложно что-то говорить наверняка..
Если брат обратиться в суд, обязательно воспользуйтесь помощью адвоката..
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, что значит принято фактически? В течении какого срока он может подать в суд?
Если я продам недвижимость, а это квартира и дача, может ли он расторгнуть сделку?