Воры на даче - полиция находит, но не может наказать, украденное уже продано
Пару дней назад к нам на дачу пробрались воры и украли телек, керхер, плеер.. общий ущерб оценили в 62000 рублей. Полиция грабителей нашла, но наказать их якобы они никак не могут, потому как они нигде не работают, а украденное уже продали. Даже за выдернутое с корнем окно, по словам полицейских: это не хулиганство, а вынужденная мера. Мол, они же не намеревались конкретно выдернуть окно, они были вынуждены его выдернуть, чтобы пробраться внутрь дома.
Кто что скажет? Полиция не хочет работать и чего-то недоговаривает? Или это правда: грабители окажутся безнаказанными, компенсаций за причиненный ущерб можно не ждать?
Лучший ответ
Пока что никто ничего не скажет, потому как сейчас проводится доследственная проверка. По ее итогам должны вынести постановление - либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. В первом случае Вас обязаны признать потерпевшими в установленном порядке, во втором - Вы вправе обжаловать отказное постановление либо в прокуратуру (в порядке ст. 124 УПК РФ), либо в районный суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!