Как выкупить вторую долю квартиры, если второй собственник отсутствует?
Второй собственник без вести пропавший, тогда почему не происходит переоформление доли? Нет родственников? Вместе с тем, если вы на протяжении длительного периода открыто пользуйтесь всей квартирой и оплачивайте не 1/2 доли коммунальных услуг, а также оплачиваете капитальный взнос, налоги и т.п. вправе использовать ст. 234 ГК РФ, для признания права собственности доли.
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Здравствуйте! Пользуйтесь, то есть живете еще года четыре, а потом имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на 1/2 доли в силу приобретательной давности.
Смотря что со вторым собственником. Признан ли он умершим или только пропавшим? Нужно чтобы его признали умершим, тогда его доля либо унаследуется и Вы сможете выкупить ее у наследников, либо станет вымороченным имуществом и будете выкупать у администрации.
Здравствуйте!
А доля на второго собственника была зарегистрирована в Росреестре?
Если доля была зарегистрирована-необходимо признавать собственника безвестно отсутствующим, потом признавать умершим и наследникам вступать в наследство.