Ответственность за кредит - могут ли приставы заставить супругу погасить долг?
Поскольку при отсутствии брачного договора все имущество и долги, приобретенные в браке являются совместными, то теоретически у взыскателя есть возможность обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества, в том числе доходов, и обращении взыскания на долю, причитающуюся Вашему супругу.
Только после этого приставы смогут обратить взыскание на половину Вашего дохода и имущество. Которое будет определено супругу.
Но на практике такое случается редко и, поэтому, скорее всего Вам переживать не очем. Кроме как об аресте совместного имущества.
могут ли приставы заставить меня платить кредит?
Нет, не заставят Вас выплачивать кредит. Могут наложить арест на совместное имущество, не более.
Нет, конечно не могут, жена не отвечает по долгам мужа, поэтому приставы могут только в точности исполнить решение суда и обратить взыскание на вашего мужа.