Связанная с разводом - Неоформленный дом и вложенные деньги - стоит ли заботиться?

Сегодня в 18:27

Здравствуйте, это снова Елена вас беспокоит. Я развожусь с мужем. Мы жили в доме который купила и оформила на себе его мама. На этом участке мы начали строить новый дом. Деньги вкладывали и мы и его мама. Дом не оформлен. Вкладывались как мы так и его родители. В данный момент у меня есть только копии чеков, приобретали все за наличку. Есть смысл с этим возиться?

Лучший ответ

Да, есть смысл. Домовладение будет оформлено на собственника земельного участка, т.е. на мать мужа. И при разделе совместно нажитого имущества учитываться не будет.

Вы же можете добиваться денежной компенсации соответственно понесенных Вами трат.

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ суд разделит совместное нажитое имущество в суде. Для себя смыл для возврата денежных сами определяйте.

Здравствуйте, Елена

Нет, смысла нет. и шансов у Вас никаких нет, если из доказательств только ксерокопии чеков

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Зависит от суммы потраченной вашей семьей без учета вклада его родителей, а точнее ее половины. Если сумма значительная, то конечно есть смысл побороться. Ст 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.