Когда оформляется право собственности при покупке квартиры в ипотеку - до или после выплаты долга?
Здравствуйте! Право собственности возникает у покупателя после государственной регистрации перехода права собственности, то есть после пяти рабочих дней с момента подачи заявления в Росреестр.
Здравствуйте.
Право собственности переходит к покупателю сразу, но с ограничением - ипотекой.
После выплаты долга банку ограничение будет снято.
Залог это обременение, то есть ограничение распоряжения квартирой. Право собственности возникает сразу после регистрации перехода права в Росреестре, то есть при заключении договора купли-продажи. После погашения ипотеки банк выдает закладную и обременение снимается.