Проблемы с платежами алиментов - как заставить судебных приставов работать?
При разводе с мужем подавала на алименты на содержание несовершеннолетнего сына. Первое время отец ребенка платил не большие суммы от 3 до 5 тысяч рублей, т.к работал неофициально и его судебные приставы не обязывали платить даже минимальную сумму (на тот момент минимальная сумма оплаты алиментов для неработающих была 8-9 тысяч рублей по нашему округу). Обращалась в ССП в устной форме на что получила такой ответ:"Мы не обязующий орган и не можем человека обязать платить, радуйтесь тому что хоть сколько то платит потому что некоторым бывшие мужья вообще не копейки не платят". В данный момент он не платит алименты уже 7 месяцев. Обратилась снова в устной форме несколько месяцев назад, они ответили что номер телефона у него недоступен и дома его не могут поймать, и что ничего они с этим сделать не могут. Как мне быть? Как заставить судебных приставов работать?
"радуйтесь тому что хоть сколько то платит потому что некоторым бывшие мужья вообще не копейки не платят" - к вашему сожалению, но - это правда...
"Как мне быть? Как заставить судебных приставов работать?"-писать либо жалобу вышестоящему начальству либо обжалование бездействия приставов... но практика показывает малоперспективность алиментных проблем...
Как мне быть? Как заставить судебных приставов работать?
Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Добрый день.
Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.
Это достаточно действенный путь.