Установка железной двери с программируемым замком без ключа - законность и права УК
В новом доме на площадке между выходом из лифта и квартирами установлена железная дверь по проекту. С разрешения всех соседей на железную дверь был установлен замок с программируемыми ключами, выход по кнопке, ключ не требуется. Скажите, пожалуйста, это законно? Может ли УК требовать убрать замок?
Здравствуйте!
Вопрос непростой: согласно п. 4.2.7. Свода правил СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" с изменением №1:
4.2.7 Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кроме квартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом.Лестничные клетки, как правило, должны иметь двери с приспособлением для самозакрывания и с уплотнением в притворах.
В лестничных клетках допускается не предусматривать приспособления для самозакрывания и уплотнение в притворах для дверей, ведущих в квартиры, а также для дверей, ведущих непосредственно наружу.
Двери эвакуационных выходов из помещений с принудительной противодымной защитой, в том числе из коридоров, должны быть оборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах. Двери этих помещений, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре.
Характеристики устройств самозакрывания дверей, расположенных на путях эвакуации, должны соответствовать усилию для беспрепятственного открывания дверей человеком, относящимся к основному контингенту, находящемуся в здании (ребенок, инвалид и т.п.).
Возможно, что требования УК обосновываются как раз требованиями пожарной безопасности. Раз у Вас в проекте замка на двери не было, а вы его поставили, то формально это могут признать нарушением правил пожарной безопасности. Но не исключается возможность согласовать установку подобного замка с пожарными, другое дело, что это может оказаться мероприятием хлопотным и затратным, поэтому УК проще выдать Вам предписание о демонтаже замка (часто этим все и ограничивается).