Возможное увольнение сотрудницы, оформленной по срочному трудовому договору на 3 месяца, без предоставления справки о беременности и заявления о продлении срока ТД
Сотрудница оформлена по срочному трудовому договору (по причине стажировки) - на 3 мес. Есть подозрения, что она беременна. Справку о беременности не предоставляла, заявление о продлении срока ТД - не писала. За 3 дня до окончания срока ТД мы будем подписывать с ней уведомление об истечении срока ТД. Если она после это предоставит нам справку, но не принесет заявление о продлении срока ТД до окончания беременности - правомерно ли будет все таки уволить ее по окончании срока ТД?
Если она предоставить справку о беременности до вынесении приказа об увольнении, то есть до прекращения срочного договора. То уволить ее нельзя в любом случае и договор должен быть продлен до ее выхода на работу после отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Здравствуйте. Увольнение беременной сотрудницы будет неправомерным во всех случаях. Она не обязана писать никаких заявлений, Вы сами, по своей инициативе, обязаны продлить с ней трудовой договор. Более того, даже если она не принесет справку о беременности, суд может встать на ее сторону. Ни один суд не поверит, что вы не видели признаков беременности.
Как сделать правильно - ответ платный. Стоит очень дорого. По 100% предоплате.
Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ
в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
В направляемом уведомлении сделайте оговорку такого рода: "Дополнительно уведомляем Вас о том, что срочный трудовой договор подлежит продлению, если женщина беременна. Если Вы находитесь в таком состоянии, Вы вправе обратиться с заявлением о продлении срока трудового договора, приложив к нему медицинскую справку, подтверждающую беременность. В этом случае срок действия трудового договора
продлевается до окончания беременности.
В данном случае руководствоваться нужно частью 2 Ст. 261 ТК РФ, согласно которой
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Ваше дело выполнить условие статьи 79 ТК РФ о письменном уведомлении работника о расторжении трудового договора в связи с окончанием срока договора не менее чем за три дня (если до этого вы не получите ее заявление и справку). Продление договора в случае беременности работницы это её право, а не обязанность и носит, как видно из ч.2 Ст. 261 ТК РФ, заявительный характер, а справка о беременности является основанием для реализации этого права. Сама по себе справка о беременности ни к чему работодателя не обязывает, поскольку в данном случае речь не идёт об увольнении по инициативе работодателя, когда расторжение договора с беременной не допускается (ч.1 ст. 261 ТК РФ).
Нет заявления от работника, нет обязанности у работодателя продлевать договор до окончания отпуска по беременности и родам.