Москва, 18.05.2020, 20:43

Можно выбрать несколько подходящих вариантов:\n- Продление срочного ТД и отпуск по уходу - права беременных работников\n- Что делать, когда срочный трудовой договор истекает во время беременности\n- Б

Вопрос №17376163 из г. Омск
опубликован 18.05.2020, 20:43
Работаю по срочному трудовому договору (принята не на декретную ставку, а на период реализации проекта строительства). Срочный ТД истекает 31 июля, а в отпуск по беременности и родам мне согласно подсчетам уходить 14 сентября. Обязан ли работодатель продлить мне срочный ТД до окончания беременности и родов, а также предоставить отпуск по уходу за ребенком длительностью до трех лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии со ст. 261 ТК РФ работодатель обязан продлить срок действия трудового договора с женщиной до окончания ее беременности. Для этого вам нужно представить медицинскую справку, подтверждающую беременность, и заявление, составленное в произвольной форме. По окончании беременности продленный срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия.

Вместе с тем женщинам по заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам. В общем случае продолжительность декретного отпуска при одноплодной беременности составляет 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после) (ст. 255 ТК РФ).

В судебной практике имеется решение, согласно которому в случае рождения ребенка увольнение в связи с истечением срока трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам (п. 27 постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.01.14 № 1).

остались вопросы, пишите.

18.05.2020, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Нет, не обязан. Договор срочный и будет расторгнут в последний день, указанный в договоре.

Вместе с тем в отношении работодателя закон предусматривает определенные требования, направленные на защиту интересов работника. В частности, работодатель, решивший расторгнуть с работником трудовой договор в связи с истечением его срока, обязан не менее чем за три календарных дня в письменной форме предупредить об этом работника. Работник не вправе требовать продолжения трудовых отношений, если работодатель принял решение их прекратить в связи с истечением срока действия трудового договора.

Однако в тех случаях, когда срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу и после истечения установленного срока, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Последующее его прекращение возможно только на общих основаниях

Ваши отношения регулируются статьёй 79 ТК РФ. Никаких исключений для беременных женщин в ней не содержится.

19.05.2020, 03:52

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что на отпуск по уходу за ребенком длительностью до трех лет я не имею права?

18.05.2020, 20:55

Да, до трех лет, только с согласия работодателя, если с вами будет заключено допсоглашение к трудовому договору. В противном случае, вам оплатят декрет. А пособие до 1,5 лет нужно будет оформлять через соцзащиту.

18.05.2020, 20:59

Пособие до 1,5 лет через соцзащиту - это мне там по минималке будут начислять, несмотря на то, что с 2015 года по 31.07.20 я работала официально и "белыми" зарабатывала 50 000 рублей?

18.05.2020, 21:05