Владельцы квартиры выяснили, что им не начислялся капитальный ремонт, и должны оплатить его с момента вступления в собственность - возможно ли оспорить данную ситуацию?
ГК РФ (ст. 210) и в ЖК РФ (п.1 ст. 158) четко прописано: ответственность за содержание жилья, находящегося в собственности, лежит на его собственниках. Другими словами, человек, купивший, приватизировавший или иным способом получивший право собственности на квартиру в многоквартирном доме, получает не только права, но и обязанности по содержанию жилья в надлежащем состоянии (ремонт крыши, фасада, фундамента и т.д.). Причем С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. И пусть они свою ошибку не перекладывают на Вас в полном обьеме. Вы обязаны платить только с момента регистрации права в ЕГРП. А с 2003 года пусть взыскивают через суд с предыдущего собственника. ПРичем еще не забудьте, что срок давности - 3 года. Если Вы собственник более трех лет, порекомендуйте Администрации обратиться в суд, привлеките в качестве соответчика предыдущего собственника, и заявите там о сроках давности.
Здравствуйте Екатерина. Оплатите платежи по коммунальному ремонту с момента приобретения квартиры. Платежи за прошлого собственника можете не платить.