Губкин, 10.10.2016, 17:24

Отказ магазина в принятии претензии по поводу заклинившего барабана стиральной машины - как ускорить решение проблемы?

Вопрос №11488545 из г. Белгород
опубликован 10.10.2016, 17:24
Купили стиральную машину, через 3 дня похоже заклинил барабан, в магазине от принятия письменной притензии отказались, сказали, что пришлют с сервисного центра специалиста через десять дней, потом будут принимать решение. Не хотят ли они затянуть проблему? И стирать жене нужно сейчас, от старой машинки уже избавелись. Нельзя ли както ускорить решение проблемы с магазином, и вообще, что нужно было делать сразу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию продавец не имеет права не принять. Можете подать снова, если хотите вернуть деньги, можно отправить по почте. Главное это сделать в течение 15 дней со дня покупки, так как в этот срок технически сложный товар при обнаружении в нем недостатка, можно вернуть в магазин. Если претензия не будет удовлетворена, можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

10.10.2016, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если кратко, отправьте по почте срочно им эту претензию. И ждите мастеров. Затем будут доказательства для обращения в суд. Кроме того, Вам обязаны предоставить аналогичный товар на время ремонта.

10.10.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Претензию надо подавать почтой заказным письмом с уведомлением. Претензия должна быть мотивирована и с правовым обоснованием.

13.12.2016, 23:23

Здравствуйте! Вы имеете право при ремонте получить аналогичную стиральную машину в данном случае. Пишите претензию по данному поводу.

13.12.2016, 23:26

Можно ли вернуть шубу в магазин. Обнаружен брак.

13.12.2016, 23:16

Да,можете вернуть. Пишите претензию, укажите ваши требования и возмущения. Ссылайтесь на статью 18 закона о защите прав потребителей.

13.12.2016, 23:27

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителя", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно Закону РФ "О защите прав потребителя", а именно статьи 25, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

13.12.2016, 23:29