Негативные последствия невыплаты штрафа - отказ в выдаче нового паспорта
В продолжение данного вопроса/ответа ещё вопрос: а что будет, если штраф не заплачу (ну, нет денег!)? Не выдадут новый паспорт? Имеют право такое?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Паспорт обязаны выдать, его выдача не зависит от уплаты Вами штрафа.
А штраф потом будут взыскивать. Если Вы не уплатите его в течение 2 месяцев- Вас вправе привлечь к ответственности в соответствии со ст 20.25 КоАП РФ:
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))