Проблемный арендатор в коммунальной квартире вызывает опасение и неприязнь соседей - возможен ли его выселение?
Чтобы выселить квартирантов из коммунальной квартиры собственнику объекта недвижимости необходимо руководствоваться ст. 619, статьей 620 Гражданского кодекса
РФ.
В соответствии с положениями данного закона собственнику нет необходимости объяснять жильцу причины выселения. Единственным условием, которое должно быть выполнено неукоснительно, является своевременное уведомление квартиранта о расторжении договора в одностороннем порядке – не позже чем за 2 месяца до выселения. Процедура уведомления жильца о расторжении договора социального найма имеет следующие особенности: сообщение должно быть на бумажном носителе; передача уведомления может осуществляться лично, либо посредством заказного письма с уведомлением и описью.
Кроме того, Жилищный кодекс РФ позволяется собственникам коммунальных квартир выселять своих квартирантов без предварительного уведомления в следующих случаях: Если жильцами были нарушены любые условия договора социального найма. Если квартиранты не своевременно вносили арендную плату, либо вовсе не проводили финансовых взаиморасчётов с собственником коммунальной квартиры.
В том случае, когда нет возможности в досудебном порядке решить вопрос с выселением квартирантов из коммунальной квартиры, необходимо обращаться за помощью к суду.