Можно ли ехать на больничном в командировку, и как это оплатят?
Анастасия Петровна, Работник если желает может ехать в командировку, заставить ехать нельзя, только по желанию, оплата только заработок без больничного.
Так как, в соответствии с п. 1 ст. 1.3 Закона № 255-ФЗ страховыми рисками по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая. А если работник продолжает получать оплату за труд, значит, убытки, от которых он застрахован, не наступают, и он не имеет права получать пособие по нетрудоспособности.
Нет, нельзя. Вы освобождены от работы по медицинским показаниям. Отзыв с больничного по производственной необходимости не Предусмотрен ТК РФ.
Если бы это было возможным, то на период командировки за работником сохраняется средний заработок. А по больничному будет нарушение режима. Одновременно находиться на больничном и в командировке невозможно.