Может ли сын приватизировать муниципальную квартиру и выселить родителей?

Вопрос №1149337 из г. Самара
опубликован 11.11.2010, 11:32

Суть моей проблемы такова: в нашей квартире, которая является муниципальной прописано четыре человека: я, мой муж и двое моих сыновей. Трое из нас (я, муж и младший сын) утратили право приватизации. Сейчас старший сын (он проживает отдельно в собственной квартире) собирается приватизировать эту муниципальную квартиру на себя, собирает документы и грозится выгнать нас на улицу. Может ли сын приватизировать на себя всю квартиру, если в ней прописано ещё 3 человека (т.е. я, младший сын и муж) и выселить нас? Очень надеюсь на вашу помощь. Большое спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина

Ваш старший сын может приватизировать всю квартиру на себя, если вы все утратили право на приватизацию, но выселить он вас не сможет, а вот продать квартиру вместе с Вами к сожалению сможет. И уже новый собственник сможет при хорошем адвокате вас выписать через суд.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

11.11.2010, 13:34

Галина! Вы утратили право на приватизацию в связи с участием в приватизации другого жилья раннее? Сын приватизировав квартиру на себя, не сможет вам оттуда выселить.

11.11.2010, 11:39

Галина, здравствуйте! Дополню ответ коллеги тем, что приватизация квартиры возможна только с согласия всех, кто в ней зарегистрирован. То есть, если Вы и супруг, а также младший сын против приватизации - старший сын квартиру не приватизирует. Тот факт, что Вы уже принимали участие в приватизации другой квартиры - не имеет значения.

Если дадите разрешение на приватизацию - сохраните за собой право бессрочного, пожизненного пользования этой квартирой. Выселить Вас невозможно..

С уважением,

Харченко О.В.

11.11.2010, 11:43

Галина, вынуждена повторить, что Ваше согласие на приватизацию обязательно. Не важно, утратили ли Вы право на нее или нет. Вы, Ваш супруг, Ваш младший сын должны разрешить старшему сыну приватизировать квартиру. Если кто-то против - квартира должна остаться не приватизированной.

С уважением,

Харченко О.В.

11.11.2010, 15:22