Хочу договором дарения оформить квартиру на маму, квартира в другом городе. Обязательно ли ехать туда и там оформлять?

Лучший ответ

Здравствуйте, регистрация сделок с недвижимостью осуществляется в том субъекте, где распологается недвижимость, поэтому вам придётся ехать, либо выдать доверенность кому - либо для осуществления данных действий.

Заключить договор дарения можно где угодно, однако представить документы на государственную регистрацию права собственности нужно по месту нахождения квартиры.

Обязательно ли ехать туда и там оформлять?
При подписании договора дарения Ваше присутствие будет обязательно.

Нет. Не обязательно. Можно выдать доверенность на кого-нибудь, кто сможет за вас подать документы на регистрацию. Доверенность можно отправить почтой.

Здравствуйте, Алиса. Если не хотите ехать, то можете составить нотариальную доверенность на кого-либо, кто будет представлять Ваши интересы при дарении.