Вопросы об отмене недействительных документов и возможности возврата денег нотариусу
Мой отец инвалид, он получает наследство и натариус выдал право на наследство и доверенность, что я папин представитель. Но как выяснилрсь, дядя не сменил папа паспорт 2 года назад. Об этом я узнала когда пошла подавать документы на втупление в наследство. Мне сказали что право и доверенность, не дейстельны. И натариус не должна было их выдавать. Что делать, обязан ли натариус вернуть деньги за эти бумаги? И считается ли это его ошибкой, что он не усмотрел и выдал документы на недействительный паспорт. То есть у меня не приняли документы и мне надо переделывать эти доверенности и право на наследство, но отецтеперь находится по другому адресу. То есть придется обращаться к другому натариусу. Что мне делать как сделать что бы она мне вернула деньги за оформление этих документов? По скольку у меня нет лишних 8 тысяч.
Вероника!
Я Вам уже ответила на Ваш вопрос со ссылками на нормативные документы.
Обращайтесь с претензией к нотариусу. Если нотариус не признает своей ошибки, обращайтесь в нотариальную палату того города, в котором совершено нотариальное действие. Ответственность нотариуса застрахована. Вам обязаны выплатить возмещение.