Как узаконить перепланировку, не указанную в техпаспорте на квартиру - шаги и организации для обращения
Перепланировку можно узаконить только через суд. Нужно сделать заключение эксперта-строителя, в котором будет указано. Что при перепланировке не нарушены строительные нормы и правила. Затем подать исковое заявление в районный суд.
Наталья!
В этом вам помогут либо юристы, либо Вы сами себе поможете - если обратитесь в Жилфонд (Некрасова, 9/15, 4 этаж - если квартира в Белгороде или белг. Районе)
Коротко процедура такова:
1. обследование, смотрим какая перепланировка, делаем выводы
2. по итогам обследования изготавливается заключение эксперта
3. собираем необходимые справки и разрешения
4. несем в сё в жилфонд. Если не узаконят в добровольном порядке, полаем иск в суд.
Ситуации разные, зависят от сложности перепланировки/переустройства, нужно смотреть конкретно Ваш случай.
Обращайтесь, поможем!
Удачи!