Управляющая компания шлет долг по оплате ЖКХ, но долгов нет. Как оспорить и образец оспаривания, спасибо!
Уважаемый Иван Сергеевич, если у Вас нет долгов а Вам их начисляют и предъявляют незаконно, надо сначала написать в простой письменной форме обращение в УК, указать что задолженности не имеется и Вами все оплачено, и что Вы прочите сделать нерасчётливости и учесть все произведённые платежи, и приложить, если есть копии платёжных документов.
Затем получить ответ из УК, они обязаны ответить, затем этот Ответ можно обратиться в суд и обжаловать в судебном порядке по кодексу административного судопроизводства, ст.218-219,
Взыскать все понесённые Вами издержки связанные с обращением в суд.
Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК согласно ФЗ РФ №59-ФЗ "О порядке рассморения обращений граждан"
Если у вас накопилась задолженность за оплату ЖКХ и не превышает 500 000 рублей, то для взыскания с вас этой задолженности УК вправе подать заявление в суд, для вынесения судебного приказа. Согласно статье 128 ГПК РФ, суд отправляет копию судебного приказа должнику. В течение 10 дней с момента получения копии приказа должник имеет право подать заявление об оспаривании судебного приказа.
Здравствуйте, Иван Сергеевич!
Образца как такового нет. До обращения в суд Вам следует обжаловать действия УК в прокуратуру Архангельской области через интернет-приемную: www.arhoblprok.ru
Если у Вас долгов нет, то и опасаться нечего!
---Здравствуйте, если нет долгов то и оспаривать вам точно нечего. Подавайте в УК письменное заявление о списании несуществующего долга, и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи
Здравствуйте, Иван Сергеевич!
Единого образца не существует.
Вам следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию, а также в прокуратуру с жалобой на управляющую компанию незаконно выставляющую счета к оплате.
Ваше обращение в прокуратуру будет рассмотрено в течение 30 дней в порядке, установленном Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации».
Обращение в ГЖИ так же будет рассматриваться в течение 30 дней (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Прежде чем вы пойдете в суд, вам будут нужны письменные свидетельства, доказывающие ваше обращение в ЖКХ. Таким доказательством может стать копия вашего заявления, поданное в орган ЖКХ. Поскольку оформление такого заявления не имеет регламента в законодательстве РФ, то ваше заявление необходимо составить в простой письменной форме, в соответствии с вашими обстоятельствами. Шапку составляете как обычно. В самом заявление пишете всю суть проблемы и варианты решения данного вопроса. Описывайте ситуацию максимально подробно, это поможет вам избежать лишних вопросов и затягивания решения. Если у вас отказываются принять заявление, то высылайте его письмом с уведомлением, обязательно при этом сохраняйте копию письма и квитанцию об отправке.
В случае отказа органа ЖКХ в вашем требовании или игнорировании вашего заявления, вам следует обжаловать такие действия в судебном порядке. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.