Как я справляюсь с жизненными трудностями - взятые кредиты и задолженности по ЖКХ

Я оказался в сложной жизненной ситуации, у меня долго и тяжело болела жена. Я был вынужден взять несколько кредитов на ее лечение и был не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ на протяжении нескольких лет. В результате накопилась значительная сумма. В апреле этого года я частично погасил задолженность в размере 1/3 суммы долга, но остался должен еще 2/3. Выплатить всю сумму сразу я не могу физически. Вопрос мой следующий: В этом месяце я ожидаю гонорар и буду готов оплатить еще какую то часть долга, я планирую оплатить полностью сумму по исполнительному листу от судебных приставов + сумму долга по квитанции. Я не хочу, да и не могу платить по долгам старше 3 лет. Могу ли я так поступить и чего мне опасаться?
Лучший ответ

Вам нужно обратиться в банки, в которых Вы взяли деньги. Пусть реструктурируют Ваши долги. Сходите на прием прямо к управляющему банка. Может войдет в положение.

Кредиты я оплачиваю регулярно и в срок. Мой вопрос по долгам ЖКХ. Естественно, что управляющая компания желает получит с меня все долги, но я слышал, что долги старше 3 лет списываются, поскольку нет законных способов получить их с должника. Так ли это? И могу ли я на законных основаниях оплатить задолженность только за последние 3 года?

Если у вас имеются долги, которые еще не взысканы судом, и давность которых более тех лет, то разумеется вы можете их не платить, потому как срок исковой давности по их взысканию истек, но все что взыскано платить придется.

Благодарю Вас за полезную консультацию!