Как защитить свою квартиру от бывшего супруга, который не проживал в ней 10 лет и намеревается проникнуть туда самовольно?

У меня есть квартира. Однокомнатная. Собственники я и мои двое детей.

Но в этой квартире прописан еще бывший муж который не проживал в ней 10 лет. я сама сейчас проживаю в другом городе. Теперь этот муж обьявился взял какую то выписку о собственности требует ключ. И сказал что придет с участковым взломает дверь и будет жить. Возможно ли это? и какую выписку он может взять тем более о собствености? Суда никакого небыло.. и он решил самовольно просто с участковым прийти и взломать дверь. Возможно ли это.? я знаю что по решению суда только это возможно. Некоторые ответили что есл квартира приобреталась в браке то он может взломать и без участкового.. как это? он там 10 лет ни за что не платил. В судьбе детей не участвовал. Квитанций у него никаких нет. я с одной стороны и согласна что его там какая то доля есть. Но если учесть что 10 лет за все платила я и алиментов у него 170 тыс долг как быть тогда.? неужели человек просто придет даже если прописан выбьет дверь и зайдет без соббственника бред какой то.

Лучший ответ

Если у него имеется в квартире регистрация, то он вправе получить в нее доступ. Но дверь ломать не вправе, это уже самоуправство, должен действовать через суд.

Здравствуйте! Вряд ли участковый будет ломать дверь и присутствовать при этом. Вселяются по решению суда, отправляйте его в суд.