После двух лет работник предоставил документы о своей инвалидности 2 группы - как это может повлиять на работодателя?
Берите у работника справку медучреждения, что он по состоянию здоровья может работу выполнять, если - не может, тогда придется увольнять см. ст. 73 ТК
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Здравствуйте Наталья
Если группа нерабочая, работника надо срочно увольнять, т.к. он не соответсвует своей должности
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.