Сыктывкар, 08.03.2020, 20:00

Работник по ИПР на одной ставке и ограничением в 4 часа в день - как быть в случае необходимости сокращения ставки?

Вопрос №17056061 из г. Сыктывкар
опубликован 08.03.2020, 20:00
По ИПР он может работать на данной работе, но 4 часа в день. Не больше. А оформлен он на ставку+0,5 как внутренне совместительство, т.е. на 1,5 ставки. Можно ли его принудительно скинуть со ставки? А за 0,5 он будет получить совсем копейки. Глядишь сам уволиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работник представил ИПРА, но отказывается от реализации её в целом или в части, необходимо попросить его написать заявление об отказе в реализации ИПРА (части ИПРА) и от получения льгот в соответствии с законодательством.

08.03.2020, 20:49

Здравствуйте.

Работник не обязан сообщать работодателю о своей инвалидности и представлять ИПРА (утв. Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486 н). Если работник представил ИПРА, но отказывается от реализации её в целом или в части, необходимо попросить его написать заявление об отказе в реализации ИПРА (части ИПРА) и от получения льгот в соответствии с законодательством.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

08.03.2020, 20:17

А он может получить льготы (отпуск 30 дней), но отказаться от перехода на сокращенный рабочий день (4 часа) и соответственно сокращение зарплаты?

08.03.2020, 20:28

Если работник-инвалил не сообщил о своей инвалидности работодателю, то о каких льготах идёт речь?

08.03.2020, 20:29

Здравствуйте!

Согласно ст. 23 Федерального закона N 181-ФЗ установлено, что привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

08.03.2020, 20:30

А он может получить льготы (отпуск 30 дней), но отказаться от перехода на сокращенный рабочий день (4 часа) и соответственно сокращение зарплаты?

08.03.2020, 20:43

Если работник представил ИПРА, но отказывается от реализации её в целом или в части, необходимо попросить его написать заявление об отказе в реализации ИПРА (части ИПРА) и от получения льгот в соответствии с законодательством.

08.03.2020, 20:49

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034