Работник по ИПР на одной ставке и ограничением в 4 часа в день - как быть в случае необходимости сокращения ставки?
Если работник представил ИПРА, но отказывается от реализации её в целом или в части, необходимо попросить его написать заявление об отказе в реализации ИПРА (части ИПРА) и от получения льгот в соответствии с законодательством.
Здравствуйте.
Работник не обязан сообщать работодателю о своей инвалидности и представлять ИПРА (утв. Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486 н). Если работник представил ИПРА, но отказывается от реализации её в целом или в части, необходимо попросить его написать заявление об отказе в реализации ИПРА (части ИПРА) и от получения льгот в соответствии с законодательством.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалидаИндивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.
А он может получить льготы (отпуск 30 дней), но отказаться от перехода на сокращенный рабочий день (4 часа) и соответственно сокращение зарплаты?
Если работник-инвалил не сообщил о своей инвалидности работодателю, то о каких льготах идёт речь?
Здравствуйте!
Согласно ст. 23 Федерального закона N 181-ФЗ установлено, что привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.