МФЦ требует оплату запроса на выдачу договора купли-продажи через нотариуса - возможно ли расчет по реальной стоимости продажи?
Мы с мужем продаем дом который оформлен на нас двоих по 1/2. В МФЦ сказали что договор купли продажи только через нотариуса, где с нас запросили 13500 из расчета кадастровой стоимости (1500000 руб.) хотя мы продаем за 500000. Я где то читала, что расчет может производиться и с реальной стоимости продажи, если это письменно зафиксировано. Так ли это?
Лучший ответ
У нотариусов свои правила и сбор за совершение нотариальных действий они будут брать исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от того - какая стоимость будет указано в договоре.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
В настоящий момент внесли поправки в закон и теперь расчет производится исключительно от кадастровой стоимости квартиры.
Благодарю Вас за полезную консультацию!