Вопрос - Может ли зарплата снижаться при переходе на более легкую работу, если фактическая зарплата выше официальной по договору?
Подсаажите, пожалуйста. У меня зарплата по договору 12 000, а фактически со всеми доплатами и премиями выходит 20 000 р. Могут ли мне при переходе на более легкую работу снизть зарплату?
Могут ли мне при переходе на более легкую работу снизть зарплату?Снизить зарплату могут, но при выплате заработной платы обязан доплачивать до среднего заработка по прежней работе. Ст. 254 ТК РФ Средний заработок рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу его сохранения. Ст. 139 ТК РФ.
Нет, работодатель обязан сохранить среднюю заработную плату.
ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет""Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.
""До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.