LSN Messenger
Москва, 12.11.2010, 01:31

Если с супругом что-то случится, долг автоматически на меня переходит целиком?

Вопрос №1150088 из г. Москва
опубликован 12.11.2010, 01:31
Супруг давно написал расписку об отдаче долга (в браке со мной). Я в этом не учавствовала, денег не получала. Долг не отдавал. Исковая давность не прошла. Сейчас друг намеревается долг забрать принудительно. В каком положении окажусь я? у меня есть машина оформленная на меня - ее могут забрать? Если с супругом что-то случится, долг автоматически на меня переходит целиком? Вопрос другого характера: как в браке обезопасить себя от долгов супруга (если у него на этот счет с головой не все в порядке) кроме как развестись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила! забрать машину не могут, а через суд попытаться обратить на неё взыскание выделив половину стоимости по ст. 45 СК РФ могут попытаться. Если с супругом, что-то случится, то долг переходит только в части наследуемого за супругом имущества. Составьте брачный контракт, чтобы обезопасить себя в дальнейшем.

12.11.2010, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Людмила!

По порядку:

В каком положении окажусь я? у меня есть машина оформленная на меня - ее могут забрать?

если будет решение суда - о взыскании - приставы попытаются наложить арест со всеми вытекающими на Ваше имущество - Вы сможете оспорить действия приставов в суде.

Если с супругом что-то случится, долг автоматически на меня переходит целиком?

По его долгам будут отвечать наследники, пропорционально долям в наследстве.

Личные долги супругов - они всегда личные..

Вопрос другого характера: как в браке обезопасить себя от долгов супруга (если у него на этот счет с головой не все в порядке) кроме как развестись?

Заключить или соглашение о разделе совместно нажитого в браке, или брачный договор

Отвечает ли жена по долгу мужа? не всегда, если только муж брал деньги на нужды семьи..

Удачи!

АБ

12.11.2010, 01:42

Брачный контракт удостоверяет нотариус, они же их и составляют. А формулировки разные.

12.11.2010, 02:10

По закону да, если иное не предусмотрено брачным договором. Однако и с законом в этом случае можно поспорить, если Вы докажете, что не давали согласия на заём каких-то средств, не видели их и, следовательно, супруг использовал их для личных нужд

12.11.2010, 02:15

А как в брачном контракте звучит формулировка, где написано, что я не буду отвечать по долгам супруга?

12.11.2010, 02:05