Конаково, 27.04.2016, 10:27

Распределение долгов при разводе - Можно ли признать потребительский кредит и долг по расписке общим и потребовать компенсацию от супруги?

Вопрос №10422153 из г. Конаково
опубликован 27.04.2016, 10:27
Я взял потребительский кредит и деньги в долг у родственника под расписку до брака (за 2 месяца до росписи), деньги пошли на приобретение автомобиля. В браке я оформил дарственную на автомобиль на супругу (любил эту дуру очень сильно), кредит я выплачивал до брака, в браке и еще буду выплачивать. Супруга не работала, платил только я путем перевода денег с зарплатной карты на кредитный счет через мобильный банк. Сейчас мы разводимся и автомобиль остается у супруги (по договору дарения). Могу ли я признать этот кредит и долг по расписке ОБЩИМ долгом и потребовать с супруги выплату компенсации (разделение долга пополам) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, через суд.

27.04.2016, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Михаил, приветствую! Лучше не признать долг общим, а отозвать договор дарения, забрать автомобиль, продать его и погасить кредит и долг по расписке.

28.04.2016, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я думаю очень проблематично будет отозвать договор дарения

28.04.2016, 11:08

да, договор дарения отозвать нереально. Но и долг признать совместным тоже сейчас сложно. Последнее определение ВС РФ усложнило данный процесс. вам надо доказать, что деньги были потрачены на семейные нужна. А покупка авто - это подарок, к сожалению суд может вам отказать.

28.04.2016, 11:11

Очень проблематично будет разделить долги по кредиту. Кредит взят до брака (значит это Ваш личный долг перед банком) и использован по покупку авто тоже до брака (т.е. авто не является совместно нажитым имуществом, чтобы делится). То что Вы уже в браке подарили свое авто жене - это Ваше добровольное дело, кредит при этом на нее не переходит.

28.04.2016, 11:19

Не надо думать, - проблематично признать долг и кредит общим! А Договор дарения можно расторгнуть, тем более даритель (Вы) жив. Автомобиль оформляли на супругу точно по договору дарения? Напишите ей письмо, в котором сообщите, что хотите расторгнуть договор дарения и просите передать автомобиль. Направьте заказным письмом с уведомлением (копию письма оставьте себе) и через месяц, после вручения, если не договоритесь с бывшей супругой, обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора дарения. Удачи! Если что, контакты мои внизу ответа.

28.04.2016, 15:00