Как правильно поступить, если организация не выдаст зарплатные карты и какие риски при этом возникают?
Зарплатные карты являются собственностью банка. Карта, это всего навсего техническое средство получения зарплаты любыми доступными способами сторонние банкоматы, банкоматы банка, использование безналичного расчёта за товары и услуги и Пр.). . Не выдавать на руки не имеет права, если работник написал заявление о переводе зарплаты в банк. Если не писал, то работодатель может делать с этими картами что хочет.
Главное здесь не в карте. Работнику должна быть выплачена зарплата в даты, указанные в трудовом договоре или ПВТР. Как это организует работодатель его проблема. При этом он несёт материальную ответственность за каждый день просрочки в виде процентов согласно статье 236 ТК РФ.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в сбербанк и уточнить о наличии у вас карт сбербанка.. если есть карта о которой вы не знали, то можете написать заявление о закрытии данной карты..
Доброго времени суток! Если у Вас нет доверия к своему работодателю - откройте себе счёт /карту самостоятельно в любом банке, напишите заявление о перечислении вам заработной платы на данный счёт, приложите свои банковские реквизиты. Вы имеете на это полное право.