Мой муж умер, у него дочь от первого брака. Отношения с ней не сложились. Сейчас идет раздел наследства.
Уважаемая Ольга!
В соответствие со ст.34 СК РФ денежные средства супруга,накопленные в период брака, являются общим совместным имуществом супругов,независимо от того,что они внесены в банк на имя супруга.В связи с этим Вы как супруга имеете право на 1/2 часть денежных средств(супружеская доля), а вторая половина денежных средств является наследственным имуществом.Таким образом, Вы имеете право на 3/4 денежных средств.
Нотариус в порядке ст.1150 ГК РФ должен вначале выделить супружескую долю и выдать Вам свидетельсто на 1/2 ден.средств, а затем на основании ст.1142 ГК РФ выдать Вам свидетельство о праве на наследство по законуна 1/4 ден.средств .