Ответственность за травму ребенка в школе - защита прав и интересов учитель и родителей
Проконсультируйте, пожалуйста, по данной ситуации. В школе ребёнок 8 лет на перемене между уроками получил травмы: во время игры в коридоре один ребёнок повис на другого, затем один увернулся, а другой упал на плиточный пол. В результате разбита верхняя губа и два скола передних резцов (постоянных). Учитель во время произошедшего случая находился в столовой, большую часть детей сопровождал на обед. Во время падения ребёнка, в коридоре дежурный учитель и видел, что ребёнка никто не толкал, падение было самостоятельно. Медсестра оказала своевременную помощь. Родители требуют оплатить стоимость восстановления зубов. Как может защитить себя учитель и родители второго ребёнка, который не причинял вред здоровью?
Если вины ребенка не было, то ничего платить не надо. Пусть докажут основание для возмещения ущерба. Ст.55, 56 ГПК, ст.1064 ГК.
Родители ребенка могут обратиться с жалобой к директору, который и будет все выяснять
нужно опрашивать свидетелей, их объяснения и лягут в основу требований, то есть все нужно доказывать или опровергать.