Основные подводные камни при приобретении доли в квартире через договор дарения - что нужно знать
Здравствуйте, Светлана!
Подводный камень один, но существенный! Эту сделку на основании п. 2 ст. 170 Гражданского кодекса РФ как притворную сделку.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Так же в случае расторжения договора сложно будет доказать факт передачи денежных средств.
Да особых подводных камней как таковых нет, кроме как отказ второго собственника от права преимущественной покупки, процедура неизменна (но это будет договор купли-продажи, а здесь договор дарения)
Я так понимаю, что не возможно получиь нот. отказ либо невозможно уведомить сособственника. Риски-признание сделки притворной, если докажут факт передачи денег.