Как расторгнуть договор с нечестными риэлторами и возможна ли покупка квартиры моим родным без участия агентства?
Как быть в ситуации с не совсем порядочными риэлторами. Когда я заключил с ними договор и подписал акт о выполненных услугах, но хочу разорвать его по причине того что с меня начали требовать весь процент с продажи квартиры еще до внесения залога и самой сделки купли-продажи.? И может ли мой родной брат купить эту квартиру которую мне показало агентство, если он не является прямым участником сделки, в то время как в договоре указано в случае покупки квартиры моими родными я обязан выплатить процент от стоимости квартиры не зависити от того пользовалса ли я их услугами? Данных о моих родных в агентстве нет. Заранее всем большое спасибо!
Лучший ответ
Если в договоре есть условие, противоречащее закону. То такое условие не может применяться. Согласно гражданского кодекса, при отказе от исполнения договора оказания услуг вы обязаны оплатить риэлтору. Только фактически понесенные расходы. Так что можете не платить, если они ничего не делали.
Если услуги не выполнены - ничего не платите, пишите претензию по ст. 782 ГК - у вас есть право отказа от услуг, но с возмещением фактических расходов риэлтора.