Отмена единовременной выплаты за рождение двойни - правда или миф?
С 1 февраля 2016 года размер данного пособия был проиндексирован на 7% и составляет сейчас сумму 15512 руб. 65 коп. Получить выплату матери или отцу ребенка (не обязательно супругам — мужу или жене) можно как по месту работы вместе с декретными, так и через органы Соцзащиты населения — неработающим.
Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или отцу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения.
Для назначения выплаты одному из родителей необходимо обратиться за предоставлением пособия не позднее, чем по прошествии шести месяцев после рождения ребенка.
В случае одновременного рождения 2 и более детей выплата предоставляется на каждого из них.
Информацией об отмене данной выплаты не располагаем. Ответ по телефону - не документ. Пусть сошлются на конкретный нормативный акт, отменяющий выплату. Всего доброго.
Здравствуйте! Единовременные выплаты в связи с рождением ребенка никто не отменял, если вам откажут в выплате, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Если Ваш муж трудоустроен, то данную выплату он имеет право получить на детей в размере 15512,65 рублей на каждого ребенка обратившись к работодателю.
Если речь идет о пособие по рождению ребенка--тогда оформляете в соцзащите и ни кто их не отменял--требуйте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру с жалобой.