Вопросы по ДТП - ответственность сторон, страховые выплаты и возможный регресс

Прошу проконсультировать по такому вопросу: произошло ДТП, ехал по главной дороге и поворачивал направо, правил ПДД не нарушал, на мокрой дороге машину на занесло на встречную полосу, на встречной полосе произошло столкновение с другим участником ДТП. Дознаватель в ГИБДД отправил в дело на рассмотрение в суд, т.к я не признал своей вины. У меня ОСАГО, у другого участника ДТП КАСКО. Чья страховая платит в данном случае за ремонт? Может ли страховая компания требовать с меня выплату регресса в случае, если меня признают виновным в суде?
Лучший ответ

Изначально потерпевший будет решать ка получить выплату: по ОСАГО или по КАСКО. По ОСАГО выгоднее для него (выплата может больше из-за неустойки. Которая очень возможна). После выплаты страховая компания будет взыскивать с Вас в порядке суброгации (регресса)

Андрей, спасибо за ответ.
Потерпевший будет обращаться по КАСКО в свою страховую, т.к ремонт по ОСАГО не покроет его убытки.
Как в данном случае будет решаться вопрос?

Здравствуйте Игорь. Рассуждать о том, какая страховая будет платить за ремонт, пока рано. Первым делом, что вам необходимо сделать, это определить виновного в ДТП. Всего вам доброго.

Ольга, спасибо за ответ.
Если гипотетически меня признают виновным в ДТП, хотелось бы услышать, что будет в этом случае и кто будет платить.