Влияние скрытия диагноза на алименты при разводе - что говорит закон?
Добрый день. Супруг может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов: [quote][/quote] ст. 90 СК РФ:нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака. Имеется в виду нетрудоспособность, возникшая в связи с достижением пенсионного возраста или в связи с инвалидностью. Причины инвалидности бывшего супруга (а значит, и возникновения нетрудоспособности) по общему правилу значения не имеют. Исключение составляют причины, обозначенные в ст. 92 СК РФ.
Но если Вы воспитываете одна общего ребенка, то также можете требовать уплаты алиментов со всех его доходов, в том числе пенсии по инвалидности.
---Здравствуйте, ничего вы не будете ему платить, смело подавайте на алименты и ничего не бойтесь. Удачи Вам и всего хорошего.
Ст.90 Семейного Кодекса РФПраво требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.