У кого больше преимущества при сокращении у основного работника или у внешнего совместителя нужна ссылка на статью ТК рф.
Статьей 179 ТК РФ предусмотрено, что при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Совместительство здесь может иметь значение в другом смысле. Если у совместителя это не основное место работы, то его можно уволить без проблем, так если для кого то данная должность будет основным местом работы.
Добрый день! Работник-совместитель вправе требовать обеспечения его работой по обусловленной трудовым договором трудовой функции наравне с работниками, для которых работа у данного работодателя является основной.
Статьей 179 ТК преимущество основных работников не установлено.
Никаких не может быть преимуществ при исключении штатной единицы (или нескольких штатных единиц) из штатного расписания. Сокращают не работников, а должности, а работников увольняют в связи с исключением их должности из штатного расписания. Работает работник по исключаемой должности на полной занятости (может работать основной работник) или неполной (может работать и основной работник и совместитель) значения не имеет. Если речь идёт о сокращении штатных единиц по одинаковой должности, то преимущественное право оставления на работе имеет работник имеющий более высокую. Квалификацию и производительность труда. Ст. 179 ТК РФ.