Санкт-Петербург, 13.11.2010, 14:56

Спор о праве на жилье - странные требования матери и угрозы судебного иска

Вопрос №1151302 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2010, 14:56
Получили в апреле 2010 года квартиру по договору социального найма в результате рассселения аварийного дома. Город выделил нам по 19 кв.м. на каждого из прописанных (на меня тоже). Прописаны в ней 5 человек (Я, мать, отец, брат и его 5-ти летний ребенок). Проживает мать, меня в квартиру не пускает, требует чтобы я выписалась, т.к. у меня есть в собственности 1 комн. Кв. и здесь я ни на что претендовать не могу. Приватизацию мать не дает, разъезд тоже. Мать угрожает, что если я добровольно не выпишусь, то через некоторое время она пойдет в суд с иском о признании меня не приобредшей право пользования квартирой и выпишет в мою собственность (где я и проживаю) на основании решения суда. Я в квартире не бываю, моих вещей там нет, но оплату ЖКХ произвожу регулярно и все квитанции собираю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, угрозы Вашей матери вполне реальны и обоснованы, поэтому необходимо подготовиться.

Как Вам подготовиться я уже ответила - необходимо срочно подать Вам иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Это и будет Вашей гарантией.

Если Вам нужна помощь адвоката, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна, 995-82-58.

13.11.2010, 15:53

Марина.Вам необходимо обратиться в суд с иском о принудительном вселении в данное жилое помещение.Т.к. часть его выделялась с учетом ваших интересов.Или может обратиться в суд (так матери и скажите) о признании выделения вам жилплощади недействительным,т.к. у вас на момент выделения имелось жилье и соответственно лишние 19 м.кв. получены в результате обмана.В этом случае мать рискует потерять приобретенное жилье и получить меньшее по площади.В общем варианы есть.Обращайтесь 89112435767,поможем.

13.11.2010, 15:06

Марина, для того чтобы Вас в судебном порядке не признали неприобртешей право пользования, НЕОБХОДИМО обратиться Вам самой в суд с иском о вселении. Это будет Вашей гарантией на будущее время.

Если нужн апомощь в сдуе. обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна. 995-82-58.

13.11.2010, 15:23

Полностью поддерживаю коллегу.Вам необходимо подать иск о принудительном вселении вас на предоставленную вам жилплощадь.А по поводу угрозы признать выделение квартиры незаконной,так это просто небольшая подстраховка с вашей стороны.Если же вы не подадите иск о вселении,то угрозы матери вполне осуществимы.Жить дальше там или нет это ваше право.Но решение суда прикроет вас от неприятностей с этой стороны.Звоните,поможем.

13.11.2010, 17:20

Уважаемый Евгений Михайлович. По поводу 19 кв.м на меня, я сама подъсуетилась чтобы мне их выделили и не заметили мою собственность. Поэтому угрожать этим я не стану. Хочу только знать как мне подготовиться к тому, что она пойдет в суд и попытается меня выписать, т,е. какие дейстаия предпринять

13.11.2010, 15:35