Анализ ситуации - увольнение, рекомендации трудовой инспекции, роль истца и свидетелей, возможность взыскания ущерба.\nЗаголовок - Уволен по статье - рассматриваем положительные перспективы в с
Супруг был уволен по статье. Трудовая инспекция в ходе проверки усмотрела нарушения в процедуре увольнения и рекомендовала обратиться в суд.
Есть ли гарантия положительного решения суда для истца (уволенного)?
Будет ли представлять интересы истца в суде трудовая инспекция?
Нужны ли свидетели в суде?
Возможно ли взыскать материальный ущерб с работодателя за вынужденные прогулы?
Спасибо большое за ответы!
Добрый вечер, Оксана!
1.Гарантия есть, но 100% никто не даст, в большинстве подобных случаев суд на стороне работника.
2. Если трудовая инспекция посчитает нужным свое участие, то будет представлять интересы истца
3. Если свидетели на Вашей стороне, то нужны. Люди, которые остались работать, они зависят от работодателя, увы. Поэтому аккуратно подходите к выбору свидетелей.
4. Материальный ущерб взыскать можно и нужно! Это Ваши деньги.