Несоблюдение трудовых обязанностей - вопросы восстановления на работе и правомерности административных мер

Вопрос №13429258 из г. Нижневартовск
опубликован 08.11.2017, 18:24
Человек был уволен за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, связанное с нарушением трудовой дисциплины, так как в течение года на него было наложено 3 взыскания. В суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких обьяснений до наложения взысканий администрация от него не потребовала. Кроме того, за 3 проступок администрация обьявила ему выговор и одновременно уволила. Подлежит ли восстановлению на работе? Правомерны или не правомерны действия администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

За один и тот же проступок не может быть объявлено два взыскания - выговор и увольнение. Также нарушено право работника на дачу объяснений в связи с допущенным проступком. Порядок наложения взысканий нарушен, шанс на восстановление хороший.

08.11.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

08.11.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, Ирина Геннадьевна.

У суда имеются основания для восстановления работника на работе в том случае, если порядок оформления применения дисциплинарной ответственности не соблюден. Дело в том, что если нарушение дисциплины не оформлено соответствующим актом: с работника не взяты объяснения либо же отсутствует акт об отказе от дачи объяснений, составленный уполномоченными сотрудниками, работодатель не сможет доказать неоднократность нарушений, да и вообще факт нарушений.

08.11.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Действия их заведомо не являются правомерными, восстановление возможно

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемая Ирина Геннадьевна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

В-первых, наложение дисциплинарных взысканий работодателем на работника четко регулируется статьями 192, 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), с которыми Вы, видимо, уже знакомились.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 193 ТК, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В-третьих, согласно части 4 статьи 192 ТК, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В-четвертых, согласно части 7 статьи 193 ТК, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Сроки на обжалование в суде дисциплинарное взыскание определены статьей 392 ТК.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

В-пятых, этот юридический вопрос можно разъяснять для работника и для работодателя по разному, исходя их их разных интересов.

Если в суде будет установлено, что наложение дисциплинарных взысканий на этого работника работодатель произвел с нарушением положений статей 192, 193 ТК, то в этом случае суд может удовлетворить иск работника и взыскать с работодателя в пользу работника все судебные расходы, в т.ч. оплату услуг представителя, среднюю заработную плату за вынужденный прогул, сумму денег за причинение морального вреда согласно статьи 237 ТК. Но это еще не все возможные проблемы для работодателя и его работников, которые оформляли все документы, связанные с наложением дисциплинарных взысканий на этого работника. Но это уже другой вопрос.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

08.11.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А какие нормативно-правовые акты применить.

08.11.2017, 18:42

Порядок применения дисциплинарных взысканий регулируется ст. 193 Трудового кодекса РФ. Указанной правовой нормой также установлено, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

08.11.2017, 18:47