Как взыскать алименты и установить отцовство, если отец ребенка не желал его и семья была против?
Дочь я родила без него, он не хотел ребенка и его семья были против. Он знал, что я была беременна, но ничего не знает о дочке, Я с ним не поддерживала связи с августа 2003 года. Дочь растет и ей скоро нужны будут деньги для поступления в институт. Я хочу взыскать с него алименты за все 13 лет. но сначала мне нужно установить отцовство. Как мне это сделать, какие докуметы нужно подать для этого? Отец ребенка живет в другом городе.
Для подачи такого искового заявления требуется документы, подтверждающие совместное проживание и ведение общего хозяйства Вас и ответчика ( (справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка; переписка сторон; денежные переводы, документы о получении посылок, письма, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей истицы в детские учреждения, выписки из автобиографии и личного дела ответчика и т.п.), а также документы, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления ответчика и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства). Нужна еще копия свидетельства о рождении ребенка.
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты назначаются с момента обращения в суд и только на несовершеннолетних детей.
Здравствуйте! К сожалению, Вы не сможете взыскать алименты за 13 лет. Алименты в Вашем случае могут быть взысканы только с момента подачи заявления в суд. Подавайте иск в суд по месту Вашего жительства об установлении отцовства и взыскании алиментов, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Если есть доказательства совместного проживания-переписка, фотографии, свидетели-предоставьте суду информацию.
Здравствуйте Елена.
У Вас это не получится, то, что Вы планируете. Взыскать алименты за прошедшие 13 лет у Вас не получится. Тем более не установлено отцовство.
Алименты взыскиваются с даты установления отцовства по решению суда
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ в суд вы можете обратиться по своему месту жительства.
К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка. Поскольку речь идет об установлении отцовства, то потребуется, если ответчик иск не признает, ДНК-экспертиза. Расходы по оплате такой экспертизы "лягут" поначалу на Вас.
Если суд удовлетворит ваши требования - в соответствии со ст.98 ГПК РФ вы вправе взыскать с ответчика расходы по экспертизе.
К сожалению, алименты присуждаются с момента обращения в суд, так что взыскать алименты за 13 лет не получится.