Можно ли оформить земельный участок на себя, если жилой дом на нем получен в наследство?
Сначала Вам необходимо оформить права на наследства, зарегистрировать право собственности на дом.
После этого можете обращаться за оформлением прав на участок.
Если участок предоставлен наследодателю еще в советские времена, то Вы можете сразу собрав необходимые документы, в том числе о собственности на дом, обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности.
Добрый день, уважаемая Елена. Земля не входит в наследственную массу, оформляйте зем участок самостоятельно на основе владения домом
Удачи Вам и Вашим близким!
Да, при оформлении наследства, нотариус выдает свидетельство о праве наследования на дом, участок - обратитесь в администрацию с заявлением.
находящийся в бессрочном пользовании умершего родственника?
Вот с участком у Вас могут быть проблемы, так как он не в собственности и насколько мне не изменяет память, это право не наследуется.
После оформления в собственность дома, вы имеете право на получение в законное пользование земельного участка, на котором находится дом. Обращайтесь.