Бывший владелец отказывается выплачивать долги и пытается забрать стройматериал - что делать?
Расторгнуть договор он не может, так как в нем ничего нет про стройматериалы. Если докажет, что они были и вы их использовали, то может через суд попытаться взыскать денежные средства в счет их стоимости. Опять же сколько их было этих строй материалов. Это должно как то им доказываться.
Добрый день! Нет, невозможно, не пускайте его вовсе на участок, а долги он обязан сам оплачивать. Желаю удачи и всего хорошего!
Если договором предусмотрена оплата долга поровну, Вы вправе взыскать с него его долю долга в судебном порядке. Если в договоре об этом не указано, все свои долги он обязан погашать сам. После подписания акта приема передачи дома и участка к Вам перешло все имущество, которое находится там и Вы не обязаны ему ничего возвращать, если это прямо не оговорено в договоре.
Бывший собственник свои долги должен сам платить, даже если бы вы с ним письменно договорились 50 Х 50. Касаемо стройматериалов - очень сомневаюсь, что он сможет доказать сам факт их наличия, перечень, а также то, что вы их использовали. Договор (по крайней мере, если судить по изложенным обстоятельствам) он точно не сможет расторгнуть.
Если уж обратиться в суд - тогда получайте копию иска и консультируйтесь очно, для разработки правовой позиции по делу.