Влияние просроченных кредитов на пенсию - можно ли забирать пенсию почтальону?
Да, даже в случае того, что Вы будете должником после выхода на пенсию, Вы будете платить 50% от пенсии в счет долга, то есть с Вас будут это удерживать несмотря на то, какой вид получения пенсии Вы изберете.
Могут, не больше 50%
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Взыскатель имеет право направить заявление приставам для принудительного взыскания в течение 3-х лет с момента выдачи исполнительного листа. То есть достаточно раз в три года возбуждать исполнительное производство и так до бесконечности. Удерживать имеют право не более 50 % от пенсии.