Руководитель приказал провести субботник с обязательной явкой сотрудников, а неявка грозит увольнением. Есть ли обязательство выходить на работу в выходной день и возможна ли оплата?
Руководитель сказал что у нас будет субботник и явка всем сотрудником а кто не выйдем увольнение. У меня выходной день я обязанатевыходить выходить? Его оплачивать не будут. То есть бесплатно.
Выходной день относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ. А потому в случае отказа от привлечения вас к работе в этот день применить дисциплинарное взыскание, и в виде увольнения в том числе, невозможно, поскольку дисциплинарным проступком (неисполнением или ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей) не является. . Ст. 192 ТК РФ.
У меня выходной день я обязанатевыходить выходить? Его оплачивать не будут.Все работы в выходные дни оформляются отдельным приказом и оплачиваются в двойном размере. Приказ вручается под роспись работнику, привлекаемому к работам в выходной день.