Отказ руководства выплатить отпуск и неназначение оплаты за субботник - возможна помощь прокуратуры?
Если вы не выйдете на субботник Никто вас не уволит, так как для увольнения нет законных оснований. Ст. 81 ТК РФ. А незаконное легко оспорить в суде. Выходной по графику относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Отказ от выхода на субботник не является проступком (неисполнением или ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей), за который работодатель имеет право применять дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул или неисполнение трудовых обязанностей, поскольку в тот день вы их не должны выполнять. Ст. 106, 107, 192 ТК РФ.
Ну а просить уволиться по собственному могут сколько угодно. Мало ли кто чего просит. Вы же тоже просили, а вам не дали (4 часа) . Нет заявления, нет основания для увольнения.