Имеет ли права судья отказать в видео записи судебный процесс?
Уважаемый Денис
Отказать в произведении видеозаписи судья не может, может ограничить и указать что и где можно снимать, ст.158 ГПК РФ.
Имеет ли права судья отказать в видео записи судебный процесс?Да,это право судьи отказать в видеозаписи. Ничего не поделать.
Здравствуйте.
Да, имеет право.
Статья 158. Порядок в судебном заседании
1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.
4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.
5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.
Здравствуйте. Да, вести видеозапись можно только с разрешения судьи. Зато аудиозапись Вы вправе включить не спрашивая. Удачи Вам и всего наилучшего.