может ли человек судебным приказом быть восстановлен на работу, или для этого нужно решение суда?

Может ли человек судебным приказом быть восстановлен на работу, или для этого нужно решение суда?
Лучший ответ

Татьяна Ивановна, да может.

ГПК ст. 121 Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Спасибо за помощь!

Для этого нужно решение суда. По судебному приказу на работу не восстанавливают. Нужно обращаться в суд. Суд рассмотрит и в зависимости от наличия оснований восстановит.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, приказом судебным восстановиться нельзя, необходимо судебное решение о восстановлении на работе и прочее... Обращаемся в районный суд с таким иском.

Здравствуйте.

Решение о восстановлении на работе, взыскании заработной платы и других выплат, выносит районный суд. Судебный приказ не вынсится.

Добрый день. Трудовые споры, касающиеся восстановления на работе подсудно районным (городским) судам и рассматриваются в исковом производстве. Да, Вам необходимо получить решение суда.

Для этого нужно решение суда.

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.