Сотрудник восстановлен на работе в судебном порядке - вопросы заполнения трудовой книжки и отмены предыдущей записи

Вопрос №13879742 из г. Москва
опубликован 16.02.2018, 18:04

Сотрудник в судебном порядке восстановился на работе, как правильно сделать запись в трудовую книжку И нужно ли указать, что предыдущая запись отменена согл. Судебного решения...

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), в этом случае запись об увольнении признается недействительной и делается правильная запись. В п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, приведен алгоритм внесения изменений в трудовую книжку работника: в графе 1 указывают следующий порядковый номер, в графе 2 - дату внесения записи, в графе 3 пишут "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе", а в графе 4 делают ссылку на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении сотрудника на работе.

16.02.2018, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ссылаться на судебный акт не нужно. Просто указывается, что предыдущая запись об увольнении признана недействительной, а не отменена. Изменения вносит работодатель. Делается следующая запись в трудовой книжке

"Запись за номером № недействительна, восстановлен на прежней работе".

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

34. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

КонсультантПлюс: примечание.

См. Порядок установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций, утв. Постановлением Минтруда РФ от 24.06.1994 N 50.

Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.

Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.

По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.

Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

16.02.2018, 18:07

.1. На основании решения суда необходимо издать приказ по личному составу, отменяющий приказ об увольнении работника и восстанавливающий работника на его прежней должности, где следует указать причину отмены приказа, реквизиты решения суда и другие сведения

2. Признать недействительной предыдущую запись об увольнении. На основании п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (в этом случае запись об увольнении признается недействительной и делается правильная запись.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

16.02.2018, 18:14

Здравствуйте! Не надо ничего писать про предыдущую запись, просто указать принят на должность такую то, приказ №ХХХ, а приказ будет выноситься на основании решения суда. Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

16.02.2018, 18:43

Если увольнение признано судом не законным, то при восстановлении трудовых прав работника, запись об увольнении на основании изданного приказа по предприятию считается недействительной.

17.02.2018, 17:18

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

1.Вам нужно издать приказ, отменяющий приказ об увольнении

В приказе нужно прописать:

серию и номер исполнительного листа и дату судебного решения;

об отмене приказа об увольнении;

о допуске сотрудника к работе;

об исправлении кадровых документов;

о выплате зарплаты за вынужденные прогулы и морального вреда (если в решении есть такие требования).

2.Внести запись в трудовую книжку

В трудовой не нужно повторять запись о трудоустройстве, здесь имеет место именно аннулирование записи об увольнении. И делается это в строгом соответствии с инструкцией по трудовым книжкам.

В пункте 2.9 инструкции сказано, что аннулируется запись таким текстом: «Запись №___ недействительна, восстановлен на прежней работе». (

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

При этом датой записи будет дата судебного акта, а приказ будет фигурировать тот, который восстанавливает сотрудника.

17.02.2018, 18:17

Работодатель на основании решения суда издает приказ (распоряжение) и вносит запись в трудовую книжку работника в точном соответствии с текстом приказа (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Порядок внесения записей в трудовую книжку в этом случае будет следующий:

1) в графе 3 без указания порядкового номера вписывается полное наименование работодателя (сокращенное наименование указывается при его наличии), издавшего приказ об увольнении работника и оформляющего документы о восстановлении на работе работника;

2) в графе 1 под наименованием работодателя ставится следующий порядковый номер;

3) в графе 2 проставляется дата внесения записи (дата получения судебного решения);

4) в графу 3 вносится следующая запись: "Запись за N ___ недействительна, восстановлен на прежней работе";

5) в графе 4 указывается наименование документа работодателя, его дата и номер, в соответствии с которым работник восстановлен на работе.

17.02.2018, 18:17

Можно ли внести в трудовую уточнение Именно на основании решения суда...

17.02.2018, 17:43

На основании решения суда необходимо издать приказ по личному составу, отменяющий приказ об увольнении работника и восстанавливающий работника на его прежней должности, где следует указать причину отмены приказа, реквизиты решения суда и другие сведения

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

17.02.2018, 17:45

Если в решении суда прямо указано внести изменения, новые записи в трудовую книжку, то Вы просто обязаны это сделать.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

17.02.2018, 17:46

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 указывать в трудовой книжке именно решение суда не обязательно. УКазывается приказ или распоряжение работодателя о восстановлении на работе, а сведения о судебном решении имеются в этом приказе.

17.02.2018, 17:48

Изменения, дополнения и исправления в трудовую книжку вносятся работником, который приказом руководителя организации назначен ответственным за их ведение.

На титульном листе трудовой книжки исправлять изначально неверные записи нельзя. Если вы ошиблись при первичном оформлении трудовой книжки, то бланк считается испорченным. Его надо уничтожить и заполнить новый (п. 42 Правил ведения трудовых книжек).

В титульный лист трудовой книжки можно вносить только два вида сведений (п. п. 2.3, 2.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек):

дополнения в сведения об образовании, профессии или специальности.

В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждениях" трудовой книжки неверные записи можно исправить. Это может сделать (п. 27 Правил ведения трудовых книжек):

или работодатель, сделавший неправильную запись;

или новый работодатель на основании документа от прежнего работодателя, допустившего ошибку (например, справки, в которой указано, в какой записи в трудовой книжке допущена ошибка и какой должна быть правильная запись).

Если работодатель отказывается внести исправления, то можно обратиться в суд с требованием об обязании работодателя произвести исправления. Решение суда, вступившее в законную силу будет являться для работодателя основанием произвести исправления.

17.02.2018, 17:53

Здравствуйте. А зачем вам это надо? Здесь следует запись об увольнении признать недействительной. Правила внесения исправительных записей установлены Инструкцией по заполнению трудовых книжек, в частности пунктом 1.2. В трудовой книжке в графе 3 надо написать Запись за таким-то номером недействительна, восстановлен на прежней работе и все.

17.02.2018, 18:06

Можно внести такое уточнение. Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

1. Общие положения

1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе".

В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

Т.е. в графе 4 будет сделана ссылка на приказ с указанием причины восстановления на работе (решение суда).

17.02.2018, 18:23