Квартира продана 2003 году, продавец до сих пор не оформил право собственности. Как мне продавцу это сделать? Через суд?
Не очень понятно почему продавец должен оформить право собственности. Думаю что вы все-таки говорите о покупателе. Ситуация сложная, а потому рекомендуем Вам обратиться к юристу в вашем городе.
Оформление государственной регистрации купли-продажи недвижимости в росреестре возможно при участии сторо сделки, то есть и покупатель.
Если покупатель не оформил право, то вам нужно вместе с ним обратиться в Росреестр для регистрации перехода права ему, если он отказывается идти, тогда квартира ваша, расторгайте договор.
Да, подается отдельное исковое заявление в суд о понуждении к регистрации договора купли продажи, если продавец уклоняется от регистрации.